Google Adsense



Система Orphus

Опросы

Как Вы обычно проводите свободное время? (1-7 вариантов)

Результаты опроса

Loading ... Loading ...

Игорь Саторин

smile В этой заметке я буду много «якать», и говорить о себе. Дело это нескромное, но, как показало время, необходимое. У гостей progressman.ru, иногда возникают вопросы о том, кто и почему создал, и ведет этот блог. По сути нижеследующее – просто объяснение (оправдание, обоснование) того, почему я позволяю себе рассуждать о таких непростых вещах, как развитие личности и самопознание.

На этом сайте я ни к чему не призываю. Взрослый человек сам может и должен решать как ему жить. Школ, сект, практикующих групп не организую, и сам к ним не отношусь. Учеников не набираю. Ничего против людей в этом участвующих не имею. Не позиционирую себя как мастера, наставника, или даже как инструктора. Титулом психолога мне пока тоже не хотелось бы ограничивать свою деятельность на сайте. Никаких опытов над посетителями сайта я не ставлю. Ни от кого ничего не требую, посему не считаю себя обязанным кому-либо что-либо объяснять, и тем более доказывать, но от вопросов, связанных с тематикой статей не отмахиваюсь, и когда есть время стараюсь отвечать каждому. Однако комментарии наподобие «Полный бред», или «Аффтар пеши еще!» остаются без внимания, или просто удаляются.

Я просто человек, который на своем опыте знает, что можно двигаться самостоятельно при соответствующем настрое, решительности и трезвости сознания. Одна из целей сайта как раз и состоит в том, чтобы помочь каждому поверить в свои силы, обрести самостоятельность, развеять мирские и духовные иллюзии, и начать воспринимать все как есть.

Никто здесь в учителей не играет, на сайте это не приветствуется. Если кто-то и тешит свое эго, возвышается, пусть это остается на его совести. Здесь я учусь вместе с вами, и пока есть время внимательно читаю каждый комментарий. На возникающие вопросы, приветствуется мнение каждого, кто готов поделиться своими знаниями.

У меня есть небольшой опыт в проведении семинаров, но в данный момент этим не занимаюсь, и в ближайшее время заниматься не собираюсь. Семинары (любые вообще) бывают классными, но реальные результаты дает лишь регулярная, каждодневная работа над собой.

Сайт http://progressman.ru призван помочь каждому определить свой этап, и подобрать подходящие для него инструменты психологического самоисцеления и повышения собственной эффективности в жизни как таковой.

Цель создания сайта можно условно обозначить красивой фразой - “гармонизация пространства”. В этом я не мастер, поэтому ваше мнение и поддержка в ответах под статьями - только приветствуются. Однозначной цели “срубить бабла” изначально не ставил. Если бы сайт был создан исключительно с целью заработка, он уже давно был бы закрыт по причине своей нерентабельности. Реклама Google Adsense едва покрывает расходы на хостинг, не говоря уже о потраченном времени. Если progressman.ru начнет приносить какую-то прибыль, у меня появится больше свободного времени для работы с сайтом.

К слову о деньгах. С января 2011 г. я провожу платные психологические консультации онлайн. Тематику пока строго не ограничиваю. Ориентировочные предметы консультирования: психология и духовность. То есть со мной можно пообщаться, как с обычным психологом, попробовать разрешить личные проблемы. И если есть соответствующий интерес, можно поднимать темы духовные. Подробней об этом в разделе “Консультирование“.

До тех пор, пока я трачу на поддержку сайта свое время и свои средства, не считаю нужным отчитываться ни перед кем в том, какие нововведения на сайте появляются. Однако пожелания каждого будут рассмотрены.

Итак. Почему я так смело пишу о личностном и духовном развитии? Потому что есть многолетний и относительно успешный опыт практики медитации и применения на себе различных развивающих методик. Если быть кратким, то из человека, некогда заинтересованного лишь в усладе своего тела и ума, я стал человеком, для которого главенствующей потребностью является непрерывное саморазвитие и самопознание.

Я не «просветленный», но субъективно ощущаю, что опыт именно этого «состояния» у меня есть, хоть и не живу этим в повседневности.  Есть разные мнения. Кто-то говорит, что просветление достигается однажды и навсегда, другие говорят о том, что этот опыт может оставлять и приходить снова. Считается, что о самом просветлении ничего не сказать. С этим я согласен, но можно относительно четко говорить о том, что происходит в это время с сознанием, умом и телом. Прежде, чем делать выводы, могу дать один хороший совет: не верьте концепциям. Проживайте и убеждайтесь на своем опыте.

Просветление - это опыт осознания самого себя. В это время ощущаешь себя как присутствие, бытие, в котором происходит жизнь. И жизнь в этом происходит абсолютно спонтанно. Это переживается буквально и в этом нет никакой мистики. Это очень просто и практично. Каждый в какой-то мере ощущает, что он есть, но фокус сознания большинства людей не на присутствии самого себя, а на мыслях о том, что было и о том, что может быть.

Непрерывное осознание того, что Вы ЕСТЬ, ощущение собственного присутствия дает опыт, в котором Вы ощущаете что жизнь – это содержание Вашего сознания. Жизнь происходит в “ощущении” бытия. Жизнь всегда происходит в момент между прошлым и будущим, в настоящий момент.

Игорь Саторин – псевдоним. Его выбор был обусловлен тем, что реальная фамилия не подошла для редакции, в которой выпускалась моя книга «Бытие как момент истины». Книга, как говорят, получилась интересной, но сложной для восприятия. Это был мой первый опыт «писательства». Сейчас здесь пробую исправить свои ошибки, и учусь выражать мысли более простым и доступным языком.

Игорь Саторин

:)


Поделиться: 

Обновления на e-mail:



67 comments to Игорь Саторин

  • Игорь Саторин

    Rinchen Drolma, рад, если все это - на пользу.)

    >Если мне нужна будет ваша психологическая поддержка, совет - это в раздел консультаций, правильно?

    Вы можете поднимать вопросы под статьями, или на форуме. Ответы других людей могут быть ценными.
    А так, - да, консультации проводятся. Если что, обращайтесь.

  • Sanctuary

    Я так рад что попал сюда :)
    Спасибо …

  • Юрий

    Давно читаю Ваши статьи. После прочтения приходит ШУМ - это множество мыслей и порывов. Хочется и поспорить и согласиться, наконец я решил просто Вам рассказать, какое впечатление Вы оказываете на меня. Вот.

  • Людмила

    Прочитала статью на liveinternet.ru (http://www.liveinternet.ru/users/amayfaar/post193084594/) и перешла на сайт по ссылке. Понравился стиль, язык, то что в маркетинге называется “клиентоориентированность”. Воспринимается как проявление дружелюбия))) и вызывает теплый отклик. Что касается оформления. Люблю минимализм, синий цвет и его оттенки. Но та гамма сине-голубого, к-рый отображается на моем мониторе, мне кажется скучноватой. Есть более эмоционально насыщенные оттенки. Считаю, что контент и оформление одинаково важны. Все мы по разному воспринимаем информацию, для меня как визуала, видеоряд важен. Потом есть такое понятие, как “синергический эффект”, когда все элементы обращения работают на одну задачу. Думаю, что можно сохранив простоту дизайна, попробовать чуть изменить цветовую гамму. Желаю удачи и жду новых статей!

  • Frina

    Ну вот моя рассеянность всё)) Игорь, оказывается, мы живем в одном городе, чему я безумно рада. Особенно тому, что есть место в сети, куда я с удовольствием прихожу каждый день и наслаждаюсь - материалами, тем духом, который царит тут. С удовольствием читаю ваши статьи, не устану говорить о своих впечатлениях о них, т.к. каждый материал выложенный - целый пласт чего-то такого удивительного, что открывает и открывает новое и интересное. Игорь, спасибо вам за сайт! И лелею надежду, что когда-нибудь встретимся с вами в реале) Также благодарю вас за ссылку на Сатова ;)

  • Anjela

    Большое спасибо, очень очень интересный,познавательный и удобный сайт, особенно блог Игоря Саторина.

  • Юлия

    Игорь,спасибо Вам за ваш блог…отрезвляет, но поддерживает…
    очень нравится оформление сайта

Комментировать