Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Для комментариев не по теме статьи

Простите за спам. Тестируем уведомления.
И.С.

Здесь Вы можете свободно общаться, и оставлять любые комментарии.

Прежде, чем оставлять комментарии, приветствуется ознакомление с записью о правилах общения на сайте.

Не забывайте, что на сайте есть форум, где можно поднимать свои темы.

Если у вас есть вопросы к автору ресурса, пожалуйста ознакомьтесь с записью «Об авторе ресурса«. Возможно ответ уже был озвучен.

Для эффективной навигации по сайту, можно использовать карту сайта.

letters

 

 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

1 399 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Кирилл. Цитата из Вашего поста:»в Коране говорится: «Не бросил, когда ты бросил, однако Аллах бросил». «Не можете вы пожелать чего-либо, пока не пожелает этого Аллах».» — Здесь Вы приводите в подтверждение Вашим словам слова из Корана. После моего вопроса: «Как по вашему, это Аллах делает людей неверными, или же он предоставляет такую возможность, а люди уже самостоятельно делают выбор ?» — вместо ответа или отказа отвечать Вы пытаетесь обесценить форму в которой я задал вопрос: «Причем здесь аллах или любой другой выдуманный типа бог? ))) Все это просто попытки объяснить необъснимое. Ведь так хочется разбираться в жизни». Не вы ли в раннем посте использовали строки из Корана об Аллахе, в доказательство своему соображениям о необьяснимом ? Вероятно это удобно считать что-то доказательством а затем называть это выдумкой (так бывает выгодно).
    Тогда я сменил форму вопроса (и малость изменил пропорции): «Когда Вы печатаете пальцами по клавиатуре, Ваши пальцы принимают участие в решении действовать или нет ?». Вы вместо ответа изменили (искажение) мой вопрос на, примерно, такой : «ваши пальцы могут печатать самостоятельно, без вашего участия» и ответили на этот изменённый вопрос с преувеличением (возможно в попытке высмеять): «Ага, пальцы решили попечатать, и вот я сижу и стучу по клавишам. ))))))». Но я задал иной вопрос. При всём при этом Вы так и не ответили и не отказались отвечать. А попытались обесценить источники вопроса. Вероятно Вам кажется что ответ или отказ отвечать это признание другого варианта которое может разрушить Ваш вариант. Оба варианта существуют как единое целое. Но если вы не признаёте другой вариант, может ли ваш быть полным ? Для себя я давно ответил на этот вопрос (который задал Вам). Но не буду забирать у Вас хлеб насущный. Может Вам будет интересно обнаружить это лично. Здоровья.

  2. как у Вас все сложно и запутанно — читаю и ничего не могу понять — кто это Аллах не понимает или …?)

  3. Amarilliss, так и есть, сложно и запутанно. Т.к. писал я для Кирилла. Сейчас мне интересно направление в котором работает Игорь. Как то пришла мысль что он намерен поставить «шах и мат» всем психологическим болезням. И постепенно к этому продвигается. Так я это вижу. Кроме личных интересов мне это так же интересно. Примерно в течении месяца я изучал устройство неврозов (и, что не удивительно, весь этот месяц болел болезнями связанными с сердцем, лёгкими и горлом). «Внутреннее» устройство я практически полностью прояснил и остановился на причинах и способах бегства с поля боя (основа невроза принципиально похожа на такое явление как война при рабовладельческом строе, а оценочно-оправдательные механизмы и механизмы перераспределения внимания на СМИ и публичных политиков которые освещают эти боевые действия с «односторонней выгодой»), страх в том числе. Оценочно-оправдательные механизмы и механизмы перераспределения внимания устроены очень хитро. Это настоящая магия и фокусы (Когда Непонятливая писала о том, что «ошибок нет». вероятно описывала именно эту магию, когда мы вешаем всю ответственность на понятие «ошибка», чтобы увести внимание от действительного устройства происходящего). Тут я захожу на блог Игоря Саторина и вижу новую статью о страхе. Благодаря статье я увидел что для таких явлений как сдерживание,недовольство, раздражение, гнев, страх, психике/уму всегда нужен «противник» и что появляется он в тот самый момент когда мы начинаем что либо утверждать. Я решил временно отойти от темы неврозов (чтобы выздороветь так же) в общем и посмотреть детально устройство страха и образа — «противника». Как появляется противник, как он сопротивляется убеждению и как мы можем сделать так, чтобы расформировать этих участников.
    В русле этого интереса общение с Непонятливой и Кириллом для меня было полезным и я благодарен. В общем то образ «противник» появляется в тот момент, когда мы пытаемся что-то абсолютно отрицать (мы отделяем некую идею и то на чём она основана в реальности как не существующую и именно это и становится «противником»). Или же утверждаем нечто как более важное, настоящее, чем что-то «поменьше», «похуже» и «не такое красивое», «несущественное». Так мы снова отделяем часть целого как не важную и эта часть автоматом противопоставляется в уме как «противник». А когда мы стараемся не видеть этого «противника» он начинает сильно влиять на нашу жизнь. Один из первых выводов которые я сделал о страхе. Для того чтобы его обнаружить, нужно принять возможность его существования. А так же принять возможность «поражения», «проигрыша». Так мы начинаем из фантазий переходить к рассмотрению действительности. А это может быть полезно.
    Простите если чем расстроил или слишком жёстко вёл разговор. Ум слегка помутнел, сейчас буду больше отдыхать и медитировать. Здоровья Всем )

  4. Матвей, очень основательные у вас наблюдения. У меня похоже не хватает концентрации внимания, чтобы докопаться до сути вещей. Всвязи с чем возникает искушение воспользоваться чужой теорией или знанием или что-то постараться выдумать для комфорта. Вот такое в себе вижу по всем вопросам поверхностное. Еще есть такой момент — читаю некоторые комментарии или бывает и статьи и ничего не могу понять, как будто вата в голове. Интересно, что это может быть? Может это ум выдает типа анастезии, чтобы его иллюзии не были разрушены. Ваши комментарии и комментарии Таисии например мне трудно читать. Приходится перечитывать, чтобы хоть что- то понять. Но я также ощущаю, что они имеет вес, поскольку основываются на личном опыте исследований.

  5. Предположу как вариант, самая «быстрая/лучшая» скорость «роста/познания» — это Ваша собственная. Что касается понимания. Для меня понятие/образ понимание (по(в)нимание) значит то, что внимание движется и мы описываем то, что попадает в фокус этого движения чередой образов из памяти. Непонятно может быть по многим причинам. В общем мы (существа) отличные части целого и это интересно. Вот те варианты причин непонимания что я смог вспомнить. Неизвестный образ к слову (мы слышим звуки но к ним нет конкретного образа), отличие образа или связанного с ним собирательного образа у собеседников (на сколько мне известно, наборы собирательных образов к тому же самому понятию у двух собеседников отличаются всегда). Автор вырезает часть описания (я могу что-то сказать, затем подумать и сказать вслух лишь окончание мысли. Или я хочу заставить человека что-то сделать, но я ведь хороший и не могу сказать: «я тебе приказываю, раб, иди работай». Тогда я умалчиваю о выгоде и издалека обьясняю кто он и что должен делать. Или я говорю конкретному человеку упуская часть событий которые ему уже известны, тогда стороннему слушателю может быть непонятны связи в повествовании). Ещё интереснее получается когда у человека множество убеждений и «внутренних противников». Тогда это может стать войной магов-рабовладельцев. В таком варианте средства защиты могут очень гибко изменять/менять угол рассмотрения/отключать/включать/перестраивать/наделять «эмоциями» и т.д. наборы образов для создания «удобного» понимания. Еще одна причина, это слишком много чтения/слушания и другой «информации для понимания» (определённый вид усталости ума). Как по мне, спешить некуда, можно просто проявлять интерес, постепенно познавать на практике. Если что-то не ясно, спрашивайте собеседника, чтобы слегка «навести резкость» в собирательных образах. В какой то момент, возможно, придётся отказаться от понимания вообще. От великолепных убеждений, знаний всех великих гуру, инкарнаций, мудрых друзей, хороших родителей, праведных и духовных братьев и сестёр. И узнать как всё обстоит на личном опыте. Может что и не упомянул, но вроде так.
    Кстати, я иногда такую штуку делаю. Перед сном я вхожу в состояние решения самой интересной из текущих задач. Затем расслабляю ум и засыпаю. В общем я заметил, что прояснение и решение задачи может происходить и во сне. И бывает так, что намного быстрее чем в состоянии бодрствования. Здоровья.

  6. Спасибо, Матвей. Интересно, какие мы все же разные и в тоже аремя можем общаться и обогащать понимание друг друга. И вам здоровья!

  7. я просто хочу сказать спасибо вам Игорь. после двух месяцев депрессии с не большими перерывами на почти сумашествие я наткнулась на ваш сайт. два месяца я читала запоем и кое что практиковала. Сейчас я человек ,который отключает приступы подходящей депрессии,плохого настроения и который всё ещё не нашол себя но уже и не такой потерянный во мраке незнания как раньше. получается я бесплатно у вас вылечилась:). Спасибо вам за то что вы есть!!!

  8. Не советую Вам расслабляться, психологические откаты еще никто не отменял. А сайт действительно помогает. Самостоятельное препарирование собственных тараканов тоже бывает эффективным, когда сильно припрет.
    И два месяца депрессии — это очень мало. Вот пару-тройку лет подепрессовать — это более-менее нормальный срок ))))) Впрочем, кому-то возможно и двух месяцев страданий хватит, чтобы получить мощную мотивацию к духовному росту и саморазвитию. Хотя я сомневаюсь все же…

  9. Удивительное дело, есть столько разных способов восприятия жизни, практик, учений, религий, но ваши мысли всегда находят отклик в душе, как будто: «вот оно, то самое».
    Удивительно потому что нет правильных и неправильных способов восприятия жизни, вполне может оказаться, что и ваш способ — очередная игра разума, одна из многих. Но только здесь, при прочтении разных статей, я ощущаю, что это всё верно, и всегда было верным для меня. Откуда же такая уверенность у меня и многих людей, так любящих этот сайт? Приятно ощущать, что ты не один. Спасибо Игорь, кем бы вы ни были.

  10. Игорю Саторину.
    «WCB, я черствый, цепкий и зловатый гордец. А вы — интересная и мудрая. Да. И невинная.)»

    Серьезно, спасибо. Вы и ваш сайт очень мне помогли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.